inicio - igemar-web
Mouse
Scroll

Quiénes Somos

La empresa

Pesquera Iquique - Guanaye S.A., Igemar, está presente en el norte y centro-sur de Chile, con una de las flotas más modernas del país. Su gestión eficiente y avanzadas tecnologías, le han permitido consolidarse, en la producción de harina y aceite de pescado, y también en conservas y congelados para consumo humano. Asimismo, hoy es pionera en el desarrollo de concentrados de Omega 3 en Chile, productos de mayor valor agregado que podrán satisfacer una demanda creciente en los rubros de la nutrición y la salud.

Los inicios de Pesquera Iquique S.A. se remontan a 1945, con la puesta en marcha de una plantaconservera en la zona de Talcahuano.

Antecedentes de la sociedad

RAZÓN SOCIAL
Pesquera Iquique - Guanaye S.A. (Igemar)

 

RUT
N° 91.123.000-3

 

DOMICILIO
Av. El Golf 150 piso 17, 
Las Condes, Santiago, Chile.
Teléfono: (56-2) 2461 7021
Fax: (56-2) 2461 7070
Casilla: 3781 Santiago

 

TIPO DE SOCIEDAD
Sociedad Anónima Abierta

 

INSCRIPCIÓN REGISTRO DE VALORES
Registro de Valores N° 0044

www.igemar.cl

Hitos

Desde sus orígenes, Pesquera Iquique-Guanaye S.A. gestiona y desarrolla sus negocios con una visión a largo plazo, criterio que ha estado siempre presente en las decisiones para expandir, consolidar y diversificar sus empresas subsidiarias y asociadas.

Negocios

Empresas relacionadas

 

Corpesca es la principal compañía pesquera de Chile y cuenta con operaciones comerciales y productivas a nivel internacional.

Hoy, se consolida como un productor global de alimentos proteicos de origen marino, vegetal y animal, fuertemente comprometido con la excelencia operacional, la sustentabilidad y la innovación.

 

 

 

Realiza actividades de pesca industrial en la zona centro-sur del país, contando con centros de cultivo de choritos, además de siete plantas de proceso y una flota de cinco barcos operativos.

 

 

Compañía orientada a la producción de concentrados de Omega 3 de alta calidad a partir de aceites de pescado llegando a concentraciones de hasta 85% de EPA y DHA.

GOBIERNO CORPORATIVO

Directorio

Descripción de la categoría

Directorio

Presidente

Roberto Angelini Rossi Ingeniero Civil industrial

Vicepresidente

Manuel Antonio Tocornal Astoreca Empresario

Directores

Fernando Agüero Garcés Ingeniero Civil

Jorge Andueza Fouque Ingeniero Civil

Manuel Enrique Bezanilla Urrutia Abogado

Charles Kimber Wylie Ingeniero Comercial

Ramiro Méndez Urrutia Abogado

Administración

Gerente General

Eduardo Navarro Beltrán Ingeniero Comercial

Gerente de Administración y Finanzas

Rodrigo Huidobro Alvarado Ingeniero Civil Industrial

Contador General

Ricardo Vargas Bernal Contador Auditor

Asesores Legales

Portaluppi, Guzmán y Bezanilla Asesorías Ltda.

Auditores

Deloitte Auditores y Consultores Ltda.

Modelos y prácticas de GC

En 2011, nuestra empresa formalizó sus prácticas y conductas de negocio en su Código de Ética – Principios y Valores, en el cual se establecen procedimientos y directrices para las mejores prácticas de negocio. El principal objetivo de este documento, es promover el más estricto cumplimiento de las normativas vigentes.

Posteriormente se implementó un Modelo de Prevención de Delitos, una Política y los procedimientos a seguir conforme a las disposiciones legales. A estos documentos se unieron en 2015, una Política de Aportes a la Comunidad, que establece criterios y procedimientos a seguir en las donaciones, patrocinios y similares que entregue la empresa y una Política de Gestión de Riesgos, que recoge las directrices establecidas por el Directorio, para que la empresa adopte formalmente la gestión de sus riesgos.

Adicionalmente, el Directorio lleva a cabo un programa de capacitación con el objetivo de actualizar sus conocimientos en materia de mejores prácticas de gobierno corporativo, temas de inclusión, diversidad y reportes de sostenibilidad, gestión de riesgos, fallos, sanciones y conflictos de interés.

Durante el 2019, se han realizado las siguientes charlas de capacitación:

* Análisis de las nuevas responsabilidades penales para las empresas y sus directivos: 3 de junio de 2019
* La Alta Dirección ante la nueva Ley 20.393. Una oportunidad de fortalecer la cultura organizacional: 3 de junio de 2019
* Acceso a información de Directorios: 4 de noviembre de 2019
* Más allá del control y compliance: Directorios que agregan valor: 4 de noviembre de 2019


INVERSIONISTAS

Estados Financieros

2020

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero   
Análisis Razonado    
Declaración de Responsabilidad    
Hechos Relevantes    

2019

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero   
Análisis Razonado   
Declaración de Responsabilidad   
Hechos Relevantes   

2018

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

2017

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

2016

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

2015

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

ACCIONISTAS

Propiedad

Los 12 principales accionistas al 31 de diciembre de 2018 eran los siguientes:

AccionistaRUTAcciones% de Participación
Empresas Copec S.A.90.690.000-91.810.948.38450,22%
Inversiones Nueva Sercom Ltda.76.306.362-31.143.699.70031,71%
AntarChile S.A.96.556.310-5628.792.74717,44%
Pesquera Iquique S.A.91.123.000-314.621.6180,41%
Julius Neger Berl1.626.340-02.782.8830,08%
David Josef8.729.231-21.934.9110,05%
Jaime Larraín y Cía. Corredores de Bolsa84.360.700-4286.5940,01%
Inversiones Civiles Oscar, Alice y Compañía.76.446.020-0208.0300,01%
Larraín Vial S.A. Corredores de Bolsa80.537.000-9206.3890,01%
BCI Corredor de Bolsa S.A.96.519.800-8203.1290,01%
Inverkorp SPA99.596.510-0140.0000,00%
Compañía Minera La Presidenta S.C.90.006.000-9105.0000,00%
    

Al 31 de diciembre de 2018, la compañía cuenta con un total de 1.229 accionistas.

Dividendos

Según lo señalado en la ley N° 18.046, salvo acuerdo diferente de la unanimidad de los accionistas, cuando exista utilidad deberá destinarse a lo menos el 30% de la misma al reparto de dividendos.

En Sesión de Directorio N° 598 de la Compañía celebrada el día 8 de mayo de 2003, se acordó modificar la política de dividendos con vigencia al 1 de enero de 2003, en orden a que la Sociedad distribuirá dividendos por el 43% de las utilidades líquidas que determinen los balances anuales, una vez que se encuentren absorbidas las pérdidas acumuladas.

Desde 1991 la Compañía no distribuye dividendos a sus accionistas, dado que ha registrado pérdidas acumuladas en sus balances.

 

Junta de Accionistas

Junta de Accionistas 2021

 

En conformidad al artículo 135 del Nuevo Reglamento de Sociedades Anónimas, la sociedad mantendrá durante los 15 días anteriores a la fecha de la Junta, a disposición de sus accionistas en las oficinas principales de sus filiales, todos los libros, actas, memorias, balances, inventarios e informes de auditores de dichas sociedades.

Los antes referidos documentos no serán publicados en el sitio web de la compañía debido a su volumen, y por la dificultad técnica de implementar sistemas para que esta voluminosa información pueda ser conocida sólo por los accionistas y no por terceros.

 

Contacto

Contacto

Contacto

Info contacto

Pesquera Iquique-Guanaye S.A.

Av. El Golf 150 piso 17

Las Condes, Santiago, Chile.

Tel. (56-2) 2461 7021 - Fax. (56-2) 2461 7070

Casilla 3781 Santiago


Contacto Inversionista

Eduardo Navarro Beltrán

E-mail: gerenciageneral@igemar.cl  Fono: (56-2) 2461 7021